• «Безопасность в общественных местах и местах массового пребывания людей».

26 апреля с учениками 8 класса был проведен инструктаж на тему «Безопасность в общественных местах и местах массового пребывания людей». Инструктаж проводился на основании информационного письма Минобразования Рязанской области № СХ/12-4464 от 25.04.2024 и был направлен на ознакомление учащихся с правилами поведения в общественных местах.
    «Безопасность в общественных местах и местах массового пребывания людей»..

Важно помнить правила безопасного поведения и меры предосторожности. Угроза безопасности в общественных местах может возникать из-за трагических случайностей, являться следствием чрезвычайных ситуаций техногенного характера, иметь криминогенный или даже антиобщественный характер, а порой может быть комбинацией указанных выше причин. Даже обычное мероприятие (концерт, спортивные соревнования, и т. д.) в случае плохой организации или непредвиденных обстоятельств может представлять угрозу.

Для того, чтобы обезопасить себя и близких, следует помнить о трех универсальных правилах безопасного поведения:

• Правило первое: предвидеть опасность
    • Правило второе: по возможности избегать опасности
    • Правило третье: при необходимости действовать

В ходе инструктажа с учениками были рассмотрены следующие вопросы:

• Правила безопасного поведения в случае угрозы возникновения толпы.
    • Что делать, если не удалось избежать попадания в толпу или давку?
    • Правила безопасного поведения в случае угрозы возникновения пожара.
    • Правила безопасного поведения в случае угрозы обрушения здания.

Конечно, невозможно предвидеть все возможные происшествия, однако, в наших силах регулярно актуализировать правила и навыки безопасного поведения, изучать способы оказания первой помощи, пользования огнетушителем, изучать схемы эвакуации. Это занимает совсем немного времени, а в случае необходимости может спасти самое дорогое – жизнь и здоровье!

Фотографии